Stiftung / gGmbHs > Stiftungsvorstand Geschäftsführung
 
Stiftungsvorstand, Geschäftsführung und Verwaltung
     

Stiftungsvorstand / Geschäftsführung:

 

Geschäftsführung/
Stiftungsvorstand

Dipl.-Psychologe
Thomas Seyfarth
07473 / 377 100
seyfarth@kbf.de

Geschäftsführung/
Stiftungsvorstand

Gert Mohler
07473 / 377 110
mohler@kbf.de

 

Geschäftsführung/
Stiftungsvorstand

Wolfgang Welte
07473 / 377 106
welte@kbf.de

 

Der Stiftungsvorstand und die Geschäftsführung leiten die gesamten Geschäfte der Stiftung KBF und ihrer gGmbHs sowie der Partnerorganisationen nach den Bestimmungen der Satzungen und der vom Stiftungsrat festgelegten Geschäfts- und Zuständigkeitsordnung. Die Geschäftsführung ist Dienstvorgesetzter aller MitarbeiterInnen. Zu ihren wesentlichen Aufgaben zählen u.a.:

• Die Sicherstellung der Finanzierung und die Organisation des laufenden Betriebs aller Einrichtungen
• Die strategische Ausrichtung der Stiftung und der gemeinnützigen GmbH
• Die Planung neuer Einrichtungen
• Die Pflege von Kontakten zu Behörden und Institutionen
• Die Vertretung der Stiftung KBF und der KBF gGmbHs sowie aller Partnerorganisationen extern und intern

Der Stiftungsvorstand und die Geschäftsführung werden in ihrer Arbeit von der Verwaltung mit ihren Sachgebieten unterstützt.

Assistentin der
Geschäftsführung

Frau Mondello
07473 / 377 101
mondello@kbf.de

 

Verwaltung:    
     

Die Verwaltung der Stiftung KBF und ihrer gGmbHs haben ihren Sitz in Mössingen. Von hier aus werden die Verwaltungsgeschäfte für alle Einrichtungen erledigt. Die Verwaltungstätigkeiten verteilen sich auf folgende Sachgebiete:

Sachgebiet A
Personalwesen

Frau Euchner
07473 / 377 103
euchner@kbf.de


Sachgebiet B
Finanz- und Rechnungswesen

Herr Eberhardt
07473 / 377 150
eberhardt@kbf.de


Sachgebiet C
Fahrdienst / BFD

Herr Betz
07473 / 377 200
betz@kbf.de


Sachgebiet D
Freiwilligendienste

Herr Gutekunst
07473 / 377 250
gutekunst@kbf.de


Sachgebiet E
Bauwesen und Regiebetriebe

Herr Bachofer
07473 / 377 120
bachofer@kbf.de


Sachgebiet F
Soziale Pflegerische und
Therapeutische Dienste

Herr Klaiber
07473 / 377 140
klaiber@kbf.de

 

Die KBF gGmbHs haben einen gemeinsamen Betriebsrat. Der Betriebsrat wird durch seinen Vorsitzenden und die stellvertretende Vorsitzende vertreten:

Betriebsrat
Betriebsratvorsitzende

Frau Lang
07473 / 377 304
betriebsrat@kbf.de

 

     

KBF
Geschäftsführung / Verwaltung
In Rosenbenz 12
72116 Mössingen

Tel: 07473 / 377 - 0
Fax: 07473 / 377 - 130
Email: kbf@kbf.de